Deportes

Básquet

Deportes

Básquet

Deportes

Básquet

Deportes

Básquet

Deportes

Básquet

Deportes / Básquet

Básquet

Deportes / Básquet / 18 de Septiembre de 2019

Compartir


Es uno de los deportes de mayor tradición en el Paraná Rowing Club.
Ha sido el Básquet quien a lo largo de los años ha conseguido importantes logros, tanto en los torneos locales como en los provinciales que ha disputado.


Aunque nunca dejó de tener su primera división que dispute el torneo local, la institución privilegió siempre las categorías formativas destacándose la labor desplegada en Mini básquet, Preinfantil (hoy U 13) Infantil (hoy U 15) y Cadete (hoy U 17). De allí han surgido jugadores que han tenido trascendencia a raíz de su participación en la Liga Nacional. Rowing aportó grandes valores a nuestra Liga Nacional.

Surgidos de la cantera: José Luis Zandomeni, Ernesto F. Michel, Eduardo Villares y Juan P. Cantero, todos “nacidos” en el básquet de PRC.
En la actualidad se continúa con el objetivo de lograr excelencia en el juego con el material humano del Club y con aquellos niños y jóvenes que, atraídos por la calidez y el trato familiar que se brinda en nuestra casa, deciden que es bueno defender la divisa de la Institución de Avda. Costanera.

Categorías: Mini básquet y Escuelita, sub.13, sub.15, sub.17, sub.19 y Primera División.
Compartir




Horario / 17hs a 18hs
ESCUELITA. Desde los 5 años.
Profesor/a: / Nicolás Dilenque
Horario / 17hs a 18hs
BASQUET FEMENINO
Profesor/a: / Betiana Zapata
Horario / 16hs a 17:30hs
U 13
Profesor/a: / Miguel Zandomeni
Horario / 17:30hs a 18:30hs
PREMINI 8 Y 9 años
Profesor/a: / Mariano Destri
Horario / 18:30hs a 19:30hs
MINI 10 Y 11 años
Profesor/a: / Mariano Destri
Horario / 19:30hs a 20:30hs
U 15
Profesor/a: / Miguel Zandomeni
Horario / 20:30hs a 22hs
U 19 y PRIMERA
Profesor/a: / Maio Silvestroni
Horario / 14hs a 15:30hs
RESERVA
Profesor/a: / Maio Silvestroni
Horario / 16hs a 17:30hs
U 13
Profesor/a: / Miguel Zandomeni
Horario / 17:30hs a 18:30hs
PREMINI 8 Y 9 años
Profesor/a: / Mariano Destri
Horario / 18:30hs a 19:30hs
MINI 10 Y 11 años
Profesor/a: / Mariano Destri
Horario / 19:30hs a 20:30hs
U 15
Profesor/a: / Miguel Zandomeni
Horario / 20:30hs a 22hs
U 19 y PRIMERA
Profesor/a: / Maio Silvestroni
SIN HORARIOS
Horario / 14hs a 15:30hs
RESERVA
Profesor/a: / Maio Silvestroni
Horario / 16hs a 17:30hs
U 13
Profesor/a: / Miguel Zandomeni
Horario / 17hs a 18hs
ESCUELITA. Desde los 5 años.
Profesor/a: / Nicolás Dilenque
Horario / 17:30hs a 18:30hs
PREMINI 8 Y 9 años
Profesor/a: / Mariano Destri
Horario / 18:30hs a 19:30hs
MINI 10 Y 11 años
Profesor/a: / Mariano Destri
Horario / 19:30hs a 20:30hs
U 15
Profesor/a: / Miguel Zandomeni
Horario / 20:30hs a 22hs
U 19 y PRIMERA
Profesor/a: / Maio Silvestroni
Horario / 10:30hs a 12hs
BASQUET FEMENINO
Profesor/a: / Betiana Zapata