Deportes

Canotaje

Deportes

Canotaje

Deportes

Canotaje

Deportes

Canotaje

Deportes

Canotaje

Deportes

Canotaje

Deportes

Canotaje

Deportes / Canotaje

Gran experiencia del PRC en el selectivo nacional

Deportes / Canotaje / 26 de Octubre de 2020

Compartir


Los palistas del Paraná Rowing Club, Joaquín Núñez y Jeremías Reyna, fueron parte durante el fin de semana en la ciudad de Neuquén, del Campeonato Selectivo de Canotaje, en su modalidad Maratón.

Los palistas del Paraná Rowing Club, Joaquín Núñez y Jeremías Reyna, fueron parte durante el fin de semana en la ciudad de Neuquén, del Campeonato Selectivo de Canotaje, en su modalidad Maratón.

La competencia, desarrollada en el club Ceppron, dejó una experiencia sumamente enriquecedora para los representantes del PRC, más allá de no haber conseguido las marcas necesarias para la Copa Mundial que este año tendrá lugar en Noruega.

Al respecto, su entrenador, Borja Florenza, sostuvo: “Pensando en que el recorrido de un deportista no es solo un resultado, pienso que a pesar de las adversidades que ocurrieron y no haber alcanzado objetivo más allá de que físicamente no estuvimos lejos de conseguirlo, por falta de experiencia y un poco de mala suerte no se pudo dar, pero tranquilamente hubiese podido darse”.

“Vamos a seguir trabajando y los chicos ya están pensando en las carreras siguientes para salir a demostrar lo bien preparados que están y lo bien que se sienten”, anunció.

A modo de conclusión, señaló: “Este es el cierre que puedo hacer: irme con todo el trabajo que hubo aunque el resultado no se diera por mala suerte y falta de experiencia en carreras de esa relevancia. Simplemente, debemos seguir entrenando duro como lo venimos haciendo”.
Compartir

Horario / 15hs a 17:30hs
NIVEL III COMPETICIÓN
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15hs a 17:30hs
NIVEL III COMPETICIÓN
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15:30hs a 17:00hs
INICIACIÓN-MENORES DE 18
Profesor/a: / Julia Narvaja
Horario / 15:30hs a 17hs
NIVEL I
Profesor/a: / Julia Narvaja
Horario / 15:30hs a 17hs
NIVEL II
Profesor/a: / Julia y Pedro
Horario / 14hs a 17hs
ADULTOS
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15hs a 17:30hs
NIVEL III COMPETICIÓN
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15hs a 17:30hs
NIVEL III COMPETICIÓN
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15:30hs a 17hs
INICIACIÓN-MENORES DE 18
Profesor/a: / Julia Narvaja
Horario / 15:30hs a 17hs
NIVEL I
Profesor/a: / Julia Narvaja
Horario / 15:30hs a 17hs
NIVEL II
Profesor/a: / Julia y Pedro
Horario / 15hs a 17:30hs
NIVEL III COMPETICIÓN
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15:30hs a 17hs
NIVEL II
Profesor/a: / Julia y Pedro
Horario / 15hs a 17:30hs
NIVEL III COMPETICIÓN
Profesor/a: / Pedro Ramos
Horario / 15:30hs a 17hs
ADULTOS
Profesor/a: / Pedro Ramos