Deportes

Hockey sobre césped

Deportes

Hockey sobre césped

Deportes

Hockey sobre césped

Deportes

Hockey sobre césped

Deportes

Hockey sobre césped

Deportes

Hockey sobre césped

Deportes

Hockey sobre césped

Deportes / Hockey s/césped

Los mejores del país, en La Tortuguita

Deportes / Hockey s/césped / 18 de Septiembre de 2019

Compartir


El hockey sobre césped de alto nivel volverá en breve a Paraná, cuando se dispute el Campeonato Argentino de Clubes A.

El hockey sobre césped de alto nivel volverá en breve a Paraná, cuando se dispute el Campeonato Argentino de Clubes A. La competencia entre los representantes de las mejores ocho plazas hockísticas del país en cada rama pondrá en acción a jugadores integrantes de Las Leonas y Los Leones, los seleccionados nacionales Albicelestes, como también a integrantes de sus cuerpos técnicos y a árbitros de rodaje internacional.

Con esta presentación, el espectáculo de jerarquía está garantizado y para ello el campo de juego del Paraná Rowing Club (PRC) luce a pleno. El complejo La Tortuguita, ubicado en el acceso Norte a la capital entrerriana –en cercanías del túnel subfluvial Hernandarias– goza de una superficie de juego en excelentes condiciones, como también de sistemas de riego e iluminación.

A estos caracteres los ratificaron recientemente emisarios de la Confederación Argentina (CAH), en inspección de las sedes.

Pero, además, desde la subcomisión de Hockey sobre Césped del PRC se han dispuesto espacios exclusivos para facilitar la tarea organizativa, además de comodidades para el público. En este último aspecto, se ampliará la zona cubierta de terrazas del lugar y se intensificará el servicio de cantina.

El torneo

El Campeonato Argentino de Clubes A reunirá a 16 equipos (ocho de cada rama) que disputarán la fase clasificatoria los primeros dos días, divididos en grupos de cuatro integrantes. El sábado y domingo, los mejores dos de cada agrupación desarrollarán las semifinales y finales por sendos títulos, en tanto que el resto irá por el reordenamiento final.

Los participantes

RAMA FEMENINA

Grupo A

Banco Nación (Buenos Aires) - campeón Argentino de Clubes 2018

Náutico El Quillá (Santa Fe) - 4º Selecciones Mayor damas

Universitario (Bahía Blanca) - 3º Selecciones Mayor damas

Natación y Gimnasia Tucumán - campeón Liga Regional de Clubes damas 2018

Grupo B

Tucumán Rugby - subcampeón Selecciones Mayor damas

Universitario de Córdoba - 6º Selecciones Mayor damas

River Plate (Buenos Aires) - campeón Selecciones Mayor damas

Los Tordos Rugby (Mendoza) - 5º Selecciones Mayor damas

RAMA MASCULINA

Grupo A

Jockey Club de Rosario - campeón Argentino de Clubes 2018

Estudiantes (Paraná) - 5º Selecciones Mayor caballeros

Universitario de Rosario - 4º Selecciones Mayor caballeros

Gimnasia y Esgrima Rosario - campeón Liga Regional de Clubes caballeros 2018

Grupo B

Andino (Mendoza) - plaza 3º Selecciones Mayor caballeros

Estudiantes (Tandil) - plaza campeón Selecciones Ascenso Mayor caballeros

Jockey Club de Córdoba - plaza subcampeón Selecciones Mayor caballeros

San Martín (Tucumán) - plaza 6º Selecciones Mayor caballeros
Compartir

Horario / 20hs a 22hs
MAYORES CABALLEROS
Profesor/a: / Nicolás Sequeiras
Horario / 15hs a 16:30hs
SUB 14 A y B Damas
Profesor/a: / Raul Villarraza
Horario / 16:30hs a 18hs
SUB 16 A y B Damas
Profesor/a: / Raul Villarraza
Horario / 17:30hs a 19:30hs
SUB 12 CELESTE
Profesor/a: / Vanina López
Horario / 18hs a 19:30hs
SUB 12 Azul y Blanco Damas
Profesor/a: / Milagros Nin
Horario / 19:30hs a 21hs
SUB 18 A y B Damas
Profesor/a: / Diego Herrera
Horario / 21hs a 22:30hs
MAYORES DAMAS
Profesor/a: / Diego Herrera
Horario / 15hs a 16:30hs
INFANTIL Caballeros de 6 a 10 años
Profesor/a: / Walter Hereñú
Horario / 15hs a 17:30hs
MAMIS
Profesor/a: / David Biaggini
Horario / 17:30hs a 19hs
INFANTIL Damas de 6 a 10 años
Profesor/a: / Milagros Nin
Horario / 21hs a 23hs
MAYORES CABALLEROS
Profesor/a: / Nicolás Sequeiras
Horario / 15hs a 16:30hs
SUB 14 A y B Damas
Profesor/a: / Raul Villarraza
Horario / 16:30hs a 18hs
SUB 16 A y B Damas
Profesor/a: / Raul Villarraza
Horario / 18hs a 19:30hs
SUB 12 Azul y Blanco Damas
Profesor/a: / Milagros Nin
Horario / 19:30hs a 21hs
SUB 18 A y B Damas
Profesor/a: / Diego Herrera
Horario / 21hs a 22:30hs
MAYORES DAMAS
Profesor/a: / Diego Herrera
Horario / 15hs a 16:30hs
INFANTIL Caballeros de 6 a 10 años
Profesor/a: / Walter Hereñú
Horario / 15hs a 17:30hs
MAMIS
Profesor/a: / David Biaggini
Horario / 17:30hs a 19hs
INFANTIL Damas de 6 a 10 años
Profesor/a: / Milagros Nin
Horario / 19hs a 20:30hs
SUB 12 CELESTE
Profesor/a: / Vanina López
Horario / 21hs a 23hs
MAYORES CABALLEROS
Profesor/a: / Nicolás Sequeiras
SIN HORARIOS