Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes

Remo

Deportes / Remo

Rowing lidera el ranking nacional

Deportes / Remo / 18 de Septiembre de 2019

Compartir


La regularidad en los buenos desempeños de sus tripulaciones posiciona al Paraná Rowing Club (PRC) en la cima del ranking del Campeonato Argentino de Remo de Travesía 2019.

La regularidad en los buenos desempeños de sus tripulaciones posiciona al Paraná Rowing Club (PRC) en la cima del ranking del Campeonato Argentino de Remo de Travesía 2019.

Así se confirma oficialmente desde la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (Aara) y la Comisión de Remo Internacional del Litoral (Cril) en su último informe, emitido este lunes.

Las entidades fiscalizadoras de la primera fecha del circuito nacional 2019 indican que, por sumatoria de puntos en la regata Doble Vuelta del Ocho, concretada este domingo último, el PRC obtuvo la mayor performance de conjunto.

Así, se ubica en la cima del escalafón nacional con 155 puntos, aventajando por 23 unidades al Club de Regatas América (de Tigre) y por 59 al Club Peña Náutica Bajada España (de Rosario). Más atrás, se ubican dos tradicionales instituciones del país: el Club de Remo Teutonia (a 68 puntos) y el Tigre Boat Club (a 94), ambos de La Meca remera del país.

SUS REPRESENTACIONES

Las paranaenses disputaron los primeros lugares en todas las categorías, además de la clasificación general, y estimulan al remo entrerriano tras su desempeño entre los 102 más calificados del resto del país.

El bote compuesto por Caetano Merlo, Pablo Tech (campeones argentinos en velocidad 2018) y Luciano Moreyra, logró un gran tiempo y finalizó segundo en la general, adjudicándose la división M17.

En tanto que el de Pablo Orsaria (ex selección argentina y campeón sudamericano), Juan Magnano y Luciano Muñoz fue tercero, consagrándose en M20.

Por su parte, en las divisiones mixtas, Georgina Boeykens, Marcia Pérez y Fabricio San Martín integraron la embarcación ganadora en X40; mientras que Diana y Gerardo Troncoso, más Vanesa Sánchez, lograron el segundo lugar en X30.

Otra tripulación masculina, la de los hermanos Marcelo y Guillemo Itharte y Alejandro Zandomeni, ocupó el tercer escalón del podio en M45.
Igual posición obtuvo el trío de Gustavo Castro, Pablo Moreyra y Gerardo Denardi, en M50.

Por último, Evangelina Pucheta, Alicia Corona y la húngara Dorottya Ruzsits dieron otra gran alegría al coronarse en F30.

(Prensa Doble Vuelta del Ocho)
Compartir

Horario / 14:30hs a 18:30hs
Oficial, Promocional y Master
Profesor/a: / Angel Cottonaro
Horario / 16hs a 18hs
ESCUELA DE INICIACIÓN de 9 a 12 años
Profesor/a: / Verónica Bombechi
Horario / 14:30hs a 18:30hs
Oficial, Promocional y Master
Profesor/a: / Angel Cottonaro
Horario / 16hs a 19hs
ESCUELA adolescentes y adultos
Profesor/a: / Polo Markowsky
Horario / 16hs a 19hs
REMO SOCIAL jóvenes y adultos
Profesor/a: / Polo Markowsky
Horario / 16hs a 18hs
ESCUELA DE INICIACIÓN de 9 a 12 años
Profesor/a: / Verónica Bombechi
Horario / 14:30hs a 18:30hs
Oficial, Promocional y Master
Profesor/a: / Angel Cottonaro
Horario / 16hs a 18hs
ESCUELA DE INICIACIÓN de 9 a 12 años
Profesor/a: / Verónica Bombechi
Horario / 14:30hs a 18:30hs
Oficial, Promocional y Master
Profesor/a: / Angel Cottonaro
Horario / 16hs a 19hs
ESCUELA adolescentes y adultos
Profesor/a: / Polo Markowsky
Horario / 16hs a 19hs
REMO SOCIAL jóvenes y adultos
Profesor/a: / Polo Markowsky
Horario / 16hs a 18hs
ESCUELA DE INICIACIÓN de 9 a 12 años
Profesor/a: / Verónica Bombechi
Horario / 14:30hs a 18:30hs
Oficial, Promocional y Master
Profesor/a: / Angel Cottonaro
Horario / 16hs a 19hs
ESCUELA adolescentes y adultos
Profesor/a: / Polo Markowsky
Horario / 16hs a 19hs
REMO SOCIAL jóvenes y adultos
Profesor/a: / Polo Markowsky
Horario / 16hs a 18hs
ESCUELA DE INICIACIÓN de 9 a 12 años
Profesor/a: / Verónica Bombechi
Horario / 6:30hs a 10:30hs
Oficial, Promocional y Master
Profesor/a: / Angel Cottonaro